Mitglieder

Auflistung der ordentlichen Mitglieder alphabetisch nach Orten geordnet (Stand: August 2007).

 

Ort PLZ Name Internet
Anklam 17389 Fritz Reuter Ensemble  
Balingen 72336 Volkstanzgruppe Frommern www.volkstanzgruppe.de
www.schwabenkultur.de
Bautzen 02625 Domowina - Bund Lausitzer Sorben e.V.
"Steckbrief"
www.domowina.de
www.folklorefestival-lausitz.de
Bautzen 02625 Sorbisches National Ensemble GmbH www.sne-bautzen.de
Bitburg 54634 Europäisches Folklorefestival www.bitburg.de 
www.folklore-bitburg.de
Bräunlingen 78199 Heimat- und Trachtenbund Bräunlingen e.V.
"Steckbrief"
www.trachtenbund-braeunlingen.de
Brouch Luxemburg 7415 Vallee de Sept Chateaux www.folklore-mersch.lu
Cottbus 03046 Tanzensemble Freundschaft Cottbus www.folklore-modern.de
Dorndorf 36460 Tanzkreis Werrataler e. V. Dorndorf www.werrataler.de
Dresden 01307 Folkloretanzensemble "Thea Maass" der Technischen Universität www.tu-te.de
Eisenach 99817 Wartburg-Ensemble e.V. www.wartburg-ensemble.de
Erfurt 99084 Thüringer Folklore Ensemble Erfurt e.V.
"Steckbrief"
www.tfe-erfurt.de
www.danetzare.de
Erlangen 91054 Tanz- und Folkloreensembles Ihna www.ihna.de
Frankfurt/ Main 60596 Arbeitskreis Europäische Jugendwochen Burg Ludwigstein e.V. www.eurowoche.org
Friedewald 36289 Folkloregruppe Friedewald www.folklore-gruppe-friedewald.de
Gütersloh 33330 Folklorekreis Gütersloh e. V.
"Steckbrief".

www.folklorekreis.de

Hamburg 21039 Vierländer Speeldeel "De Veerlanner" von 1964 e.V. www.vierlaender-speeldeel.de
Hamburg 21129  Finkwarder Danzkring "Lünborger Siet" e.V.  www.finkwarder-danzkring.de
Heppenheim  64646 Trachten- und Volkstanzgruppe Starkenburg Heppenheim e.V. www.folklorefestival-heppenheim.de
Hermannsburg 29320 Volkstanzgruppe "De Vergneugten Harmsberger" im Heimatbund Hermannsburg e.V. www.heimatbund-hermannsburg.de
Hofbieber/ Elters 36145 Trachtenkapelle Elters/Rhön e.V. www.trachtenkapelle-elters.de
Ibbenbüren 49479 Volkstanzgruppe der KAB Laggenbeck 
"Steckbrief"
www.vtg-laggenbeck.de
Kleinblittersdorf 66271 Kultur- und Trachtenverein Bliesransbach / Saar e.V. www.ktv-saar.de
Kröv 54536 Verkehrsbüro Kröv

www.kroev.de
www.trachtentreffen.de

Lauterbach 36341 Lauterbacher Trachtengilde e. V. 
"Steckbrief"
www.lauterbacher-trachtengilde.de
Ludwigsau-Tann 36251 VTG Ludwigsau-Tann www.rsv-tann.de 
Martfeld 27327 Schützenverein Loge - Tuschendorf e.V. Loger Musiktage www.loger-musiktage.de
Molfsee 24113 LTV S-H im SHHB www.heimatbund.de
Mutterstadt 67112 Verband für Volkstum und Heimat Rheinland Pfalz www.verband-rheinland-pfalz.de.vu
Neustadt 23730 europäisches folklore festival www.trachtenwoche-neustadt.de
Paderborn 33102 Internationale Jugendwoche auf der Wewelsburg Kreis Paderborn  
Panschwitz-Kuckau 01920 Sorbisches Folkloreensemble Wudwor www.wudwor.de
Ribnitz-Damgarten 18311 Mecklenburg-Pommeraner Folkloreensemble "Richard Wossidlo" www.folklore-ribnitz.de
Ribnitz-Damgarten 18311 Tanzverband des Landes Mecklenburg - Vorpommern  
Rudolstadt 07407 Thüringer Folkloretanzensemble
"Steckbrief"
www.tanzensemble-rudolstadt.de
Salzkotten 33154 Danzdeel Salzkotten www.danzdeel.de
Salzkotten-Niederntudorf 33154 Volkstanzkreis Niederntudorf www.volkstanzkreis-niederntudorf.de
Scheeßel 27383 Tanz- und Trachtengruppe "De Beekscheepers" Scheeßel e.V. www.beekscheepers.de
Schieder - Schwalenberg 32816 Trachtengilde Schwalenberg / Lippe e.V. www.trachtengilde-schwalenberg.de
Schleife 02959 Sorbisches Folkloreensemble Schleife e. V.
"Steckbrief"
www.folklore-schleife.com www.dudelsackfestival-schleife.com 
Schlitz 36110 Schlitzerländer Trachten- und Volkstanzkreis 
"Steckbrief"
www.trachtengruppe.de
Schlitz 36110 Heimat- und Trachtenfestverein Schlitzerland e.V. www.schlitzer-trachtenfest.de
Schmerlitz 01920 Sorbische Volkstanzgruppe Schmerlitz e.V.
"Steckbrief"

www.schmerlitz.de
www.folklorefestival-lausitz.de

Sinntal- Weiperz 36391 Trachtenkapelle Musikfreunde Weiperz 1960 www.trachtenkapelle-weiperz.de
Süssen 73079 Volkstanzgruppe Süssen www.albverein-suessen.de
Tatenhausen 83109 Bayerischer Trachtenverband www.trachtenverband-bayern.de
Thale 06502 Verband des künstlerischen Volksschaffens e.V. www.vdkv.de
Wartenberg 36367 Trachten- und Volkstanzgruppe Angersbach  
Wechmar 99869 Deutscher Trachtenverband www.deutscher-trachtenverband.de
Wehrheim 61273 Landjugend Wehrheim www.landjugend-wehrheim.de
Willingshausen 34628 Tanz- und Trachtengruppe Loshausen 1978 e.V. - Verein zur Pflege des Schwälmer Brauchtums www.trachtengruppe-loshausen.de
Winningen 56333 Winzer-, Trachten- und Tanzgruppe www.tanzgruppe.winningen.de